лишение родительских прав отца после совершеннолетия

Мне сейчас 24, могу ли я сейчас отца лишить прав? С 1998 г. воспитывалась в детском доме, отца в этом же году посадили, а мать умерла. В конце июня 2004 г. отец освободился, мне было 16 лет на тот момент, он освободился и не забрал меня из детского дома, и вообще не интересовался моей судьбой по сей день.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 70 Семейного кодекса РФ не предусматривает право ребенка обратиться с иском о лишении родительских прав родителя. Такие требования рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Не понятно, для чего Вам это необходимо сейчас? Если хотите обезопасить себя от алиментов, которые отец, в случае своей нетрудоспособности сможет взыскать с Вас в будущем, то указанные Вами обстоятельства уклонения от воспитания будут являться основанием для отказа отцу в содержании.

Уважаемая Алёна!

Родительские права прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Вам ответили исчерпывающе, но если ответ Вас не удовлетворил, обращайтесь с уточнением поставленных целей.