Можно ли лишить отцовства и присвоить мне статус матери-одиночки?

Мы с молодым человеком не женаты, и даже не жили никогда гражданским браком, материально не давал ни копейки, т.к. сам последние 3 года не работает. У нас есть ребёнок. После его рождения долго думала регистрироваться ли как мать-одиночка или всё-таки вписать отца, в итоге вписали отца, он подтвердил своё отцовство, есть документ, отчество у ребёнка его, фамилия моя. На алименты не подавала, его методы общения и воспитания ребёнка меня категорически не устраивают, хотя объективно он не пьёт, не наркоман, таких оснований для лишения родительских прав нет. Можно ли как-то на основании того что мы не женаты, не ведём совместное хозяйство, что он не участвует материально и вообще практически не воспитывает ребёнка отказать ему в отцовстве и присвоить мне статус матери-одиночки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть веские основания, которые явно указывают на то, что отец ребенка не имеет законного права обладать родительскими правами.

Если имеются основания для лишения отцовства отца ребенка, в суд подается исковое заявление о лишении отцовства отца ребенка. Дела о лишении отцовства рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении отцовства, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с отца, лишенного родительских прав. Отец, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение отцовства не освобождает отца ребенка от обязанности содержать своего ребенка, то есть отец ребенка обязан платить алименты. Усыновление ребенка в случае лишения отцовства допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении отцовства. Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец: - уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; - злоупотребляете своими родительскими правами; - жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность; - больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте Нина! Коллегой выше подробно было указано об основаниях лишения отцовства и о порядке рассмотрения данных дел.

То обстоятельство, что Вы не женаты, что не ведете совместное хозяйство - в данном случае существенного значения не имеет. У Вас было установлено отцовство. Отец ребенка его не оспорил, ребенка признал, экспертизу ДНК не проводил.Указывая, что отец ребенка фактически не воспитывает ребенка, думаю Вы сами не желаете что бы он как то участвовал в этом, поскольку его методы воспитания и общения Вам не по душе.

В судебном порядке Вы можете в случае возникновения между ВАми и отцом ребенка спора, определить порядок общения с ребенком, дабы контролировать эту ситуацию. Для лишения или ограничения в правах необходимы серьезные основания.

мать-одиночка — это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если же ребенок рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.в графе "отец" - прочерк или сведения со слов.