Украина

имеет ли право социальная служба лишить материнских прав, если я отправляю детей на 2 месяца в дом малютки?

я мать одиночка двоих детей-2 и 4 лет. сейчас в квартире нету отопления-его подключат через месяц-полтора. я решила на ето время детей временно-на 2 месца отправить в дом малютки. могут ли соцработники лишить меня из-за етого материнских прав? заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Существуют основания для лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ваш случай не подходит под эти пункты, то лишить вас родительских прав нельзя.

Добрый день, Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным Семейнымкодексом РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом родители имеют право оставить ребенка в медицинском учреждении или доме ребенка по уважительным обстоятельствам, и в этом случае они не могут быть лишены родительских прав.

Желаю Вам удачи!