Работала и получала алименты. Супруг узнал об этом и грозится подать в суд

Получаю от бывшего супруга алименты, месяц назад закончила получать алименты по второму исполнительному листу на себя (до 3 х лет по уходу за ребенком), дело в том, что я два года работала (полный рабочий день) и получала от бывшего супруга алименты на себя. Супруг все два года не был в курсе о моем трудоустройстве, сейчас узнал, хоть выплата денежных средств на меня уже прекратилась, грозит обратиться в суд! Могут ли с меня взыскать выплаченные алименты за два года? Или все таки, в соответствии с Семейным кодексом, N 223-ФЗ | ст 90 СК РФ, я имела право работать и не зависеть только от средств выплаченных бывшем супругом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 90 СК РФ установлены все категории бывших супругов, имеющих право на алименты:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Вы подпадаете под эти категории, то супруг ничего у Вас не отсудит. Если же нет, то супруг может пробовать оспорить сумму выплаченнных алиментов. Но не факт, что его иск удовлетворят. Также надо помнить про сроки исковой давности (3 года). Если они истекли, то взыскать за эти года супруг не имеет права.

Здравствуйте! Закон не связывает получение алиментов матерью ребёнка с её работой. Поэтому всё законно, вам не обязательно было находиться в отпуске по уходу за ребёнком, чтобы иметь право на получение алиментов. Ничего отсудить у вашего бывшего мужа не получится, не беспокойтесь и не поддавайтесь на угрозы

Добрый день.

Согласно ст. 120 СК РФ,

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак.

Если опираться на судебную практику, вопрос спорный, в формулировках судебных актах, часто проскальзывает: "нуждается в алиментах, поскольку не работает, осуществляет уход за общим с ответчиком ребенком", однако в Вашем случае следует обратить внимание на сумму Вашего официального дохода, на полную ли ставку Вы работаете, как мне "поверхностно" (ввиду того, что не знаю всех нюансов) кажется, шансов взыскать с Вас, выплаченные за 2 года алименты у бывшего супруга нет.