Муж платил деньги, но хочу взыскать алименты за эти года

Здравствуйте. Почти три года назад будучи в браке, подала на мужа на алименты, сначала он платил, т.к. был официально устроен на работе. Потом уволился и ушел к частнику работать. Алименты прекратились. Но он жил с нами и постоянно высылал деньги. Я забыла про алименты и не ходила к приставам. Сейчас мы развелись. Можно ли взыскать с него задолженность за эти года? Соглашения у нас никакого нет, расписок я не писала, что все эти года получала от него денежные суммы в счёт алиментов. А он собирается предъявить в суде, что всё это время он высылал деньги в счёт алиментов. Все его переводы были на добровольной основе.
Ответы юристов

Здравствуйте!Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о расчёте задолженности по алиментам и их взысканию. Ваш бывший муж сможет обратиться в суд с иском об оспаривании задолженности, но ему нужно бьудет доказать, что передаваемые деньги были именно в счет алиментов, это будет непросто

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы вправе подавать заявление и исполнительный документ о взыскании алиментов приставам. Они сами произведут перерасчет задолженности за непогашенный мужем период. Так что долг Вы вполне можете взыскать.

Добрый день!

Размер задолженности устанавливает судебный пристав своим постановлением на основании исполнительных документов выданны по решению суда. Поэтому вам необходимо обратиться в ОСП на исполнении которого находятся документы о взыскании алиментов с вашего бывшего супруга. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru