Алименты. Сумма долга

Здравствуйте! У мой муж не платил алименты уже чуть больше года. Начислена определенная сумма. Если он предоставит справку о том, что в этот период работал там то там то, получал столько то. Сумма изменится?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, мужу надо обратиться к судебным приставам с заявлением о перерасчете суммы задолженности и приложить справки с места работы 2НДФЛ. Вам должны дать ответ в течении 10 дней с момента получения заявления. Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то перерасчета не будет.

Добрый день Надежда. Да, если ваш муж предоставит судебному приставу справку о доходах, то пристав пересчитает долг исходя из заработной платы, указанной в справке.

Здравствуйте!

Если алименты установлены судом в процентах от доходов, то при предоставлении официальных документов, подтверждающих доход, сумма долга подлежит пересчету.

Доброго времени суток, уважаемая Надежда! Если алименты взысканы в процентном отношении к заработной плате и доходов, то да, изменится. Поясняю следующее:
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

Обратите внимание: согласно статье 83 Семейного кодекса РФ - Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд - п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Надежда! С момента как он обязан выплачивать алименты начнетсч срок начисления долга,т.е. с даты указанной в решении суда. Но в случае предоставления документов о том, что он работал и получал заработную плату с отражением размеров дохода, то приставыдолжны произвести перерасчет. Но я Вам посоветую поступить иначе: обратитесь к приставу исполнителю с просьбой получения на руки выписки ведомости об удержании алиментов, где будет зафиксирован долг в течении года. затем подаете исковое заявление в суд на предмет замены взыскания алиментов на основании решения суда в долевом измерении на взскание в твердой денежной сумме. Долг останеться темже, а вот суд может по таким основаниям заменить взыскание на твердую денежную сумму в размере МРОТ (примерно 11 000 рублей) на ребенка. Предоставите справку о составе семьи по месту проживания, справку 2 НДФЛ, квитанции или инные документы подтверждающие понесенные расходы на содержание ребенка. квитанции об оплате коммунальных услуг, оплата за дополнительные занятия по обучению или в кружках. Просите суд обязать ответчика предоставить спраку 2 НДФЛ с его места работы или суд может запросить в налоговой инспекции и справку из ПФ РФ.на Вас и ответчика. Таким способом получите на руки решение об удовлетворении исковых требований. Платить он будет по новому с момента вступления в законную силу решения. Долг обязан оплатить отдельно за указанный период приставом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.