Можно ли размещать сети фото санитарных книжек?

Добрый вечер! Такой вопрос! Открываем доставку еды и на данный момент помещения кафе нет, есть только группа в социальной сети, где размещено меню и можно осуществить заказ. Потребитель попросил показать условия работы (фото кухни) и санитарные книжки поваров, при том, скинуть их фото в общий доступ. Имеем ли мы право на такие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя!

Имеете такое право только с согласия этих лиц. Чтобы обезопасить себя от возможных жалоб поваров, нужно их согласие оформить в рукописном виде. Например: "я такой-то (ФИО, адрес проживания) выражаю своё согласие на размещение в общий доступ своей санитарной книжки и своей фотографии в одежде повра, отражающей моё лицо и тело до пояса ." Далее - число, ропись.

Доброго времени суток, Катя! Я согласна с коллегой, ответившим Вам до меня, насчет согласия для выставления сан. книжек для публичного обозрения. Вместе с тем не могу не пояснить следующее:
Группа в социальной сети не является субъектом предпринимательской деятельности, поэтому без официальной государственнойВ  регистрации такого бизнеса (ИП, ООО или другое) все действия группы будут незаконными. За незаконную предпринимательскую деятельность установлена как административная, так и уголовная ответственность. О последствиях я уже не говорю. Это, во-первых.
Во-вторых, при осуществлении законной предпринимательской деятельности «напоказ» выставляются лицензии, свидетельства и другие документы, подтверждающие законность оказания услуг агрегатором в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", а не персональные санитарные книжки сотрудников кафе, причем, не существующего.
К тому же, такой бизнес должен соответствовать законам, ГОСТам, САНПинам и т.д. К тому же, предложения группы потребители могут принять за оферту (предложение), что без реальной законной деятельности чревато последствиями в виде гражданско-правовой и другими видами ответственности. Задумайтесь над этим.
Если Вам требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Екатерина! на основании ФЗ № 323 от 21.11. 2011года ст.13 ч.3 предоставляет Вам такое право. Но перед тем как Вы предоставите санитарные книжки для ознакомления третьим лицам с солгасия владельцев книжек,необходимо для подстраховки получить от них согласие в письменном виде (желательно написанные собственноручно работником владельцем книжки). Так е и фото с изображением указанных лиц. Фото можете предоставить общим планом всего коллектива вместе (т.е. групповое) в униформе поваров. Но, как уже Вам предоставили информацию юристы ранее, поддерживаю данную позицию в том,что Вы обязаны пройти регистрацию в налоговой инспекции как ИП или ООО, с указанием вида деятельности. Болеее того, Вы занимаетесь в сфере оказания услуг по предоставлению блюд изготовленных с приминением продуктов питания, это означает.что необходимо иметь отдельное помещение для приготовления бдюд, соблюдение нормативных правил по содеожанию помещения (кухни). Иметь регистрацию (лицензию) на выполнение такого вида деятельности. А предоставление фото может с изображением работников и их личные медицинские книжки может быть расценино как рекламная деятельность. Я Вам посоветую выполнить правила регистрации данного бизнеса, а после этого выложить в сети фото с изображением помещения как внешний фасад так и внутри, указать данные лицензирования бизнеса (по необходимости), или согалсовать рекламную деятельность с специализированной организацией на договорных условиях. После этого у вас не будет проблем.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.