Штраф за просрочку поверки счетчиков горячей воды.

Здравствуйте! На 2 года просрочили поверку счетчиков горячей воды, при это УК принимала платежи по показаниям, через 2 года чухнулись и выставили долг 12000 (в который входит начисление платы по нормативу и с увелич. Коэфф.), законно ли это?
Жилищное право | Ярославская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! На основании Постановления Правительства от 06.05.2011 года за № 354 собственник помещения несет ответственность за предоставление данных по счетчику к оплате за пользование услугой, а так же несет ответственность по проверки технического состония счетчика. Собственник обязан известить компанию предоставляющую услуги по водоснабжению о проведении проверки и состовлении акта проверки. Если собственник не известил своевременно, то он освобождается только от начисления штрафа. С момента окончания срока эксплуатации и наступления даты проведения проверки счетчика и его техническое сотояние собственник не известил или не поставил в известность компанию поставщика услуги.то счетчик признается не исправным и стоимость оплаты за данную услугу начисляется по установлнному нормативу (по тарифу без счетчика). Вот по этой причине они и насчитали Вам такую сумму. Закон позволяет оспорить размер начисленной суммы в судебном порядке, если Вы считаете. что она слишком завышена.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

Да, это абсолютно законно. В соовтетствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в случае неисполнения собственником обязанности по извещению энергоснабжающей или упарляющей компании о факте выхода из строя счетчика, собственнику начисляется штраф и перерасчет по среднему нормативу потребления с даты выхода из строя счетчика.

Закон позволяет списать часть долга, если он страше 3 лет.