Справка в школе платная - законно ли?

Добрый вечер! В школе у ребенка просят плату за справку, что он обучается в данной школе. Законно ли это?
Образование | Республика Удмуртия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Нет, это не законно. Справка в подтверждение факта обучения должна выдаваться бесплатно. По факту нарушений со стороны школы рекомендую подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Мария!

Никакими нормами права не предусмотрена плата за выдаваемую в школе справку. Можно обратиться с жалобой в связи с таким требованием как в прокуратуру района, так и в Управление образования района или в Министерство образования Республики Удмуртия.

Здравствуйте Мария! Руководство школы обязаны соблюдать ФЗ № 273 от 01.01.2001 года и выдавать такую справку совершенно бесплатно. Вам следует не замедлительно обратиться с жалобой в органы прокуратуры о противоправных действиях руководства школы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Мария! Требования о платности справки являются неправомерными.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Незаконно брать плату за справку об обучении. В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" указано.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Смотря какая справка.

Нужно смотреть документы школы.

Для чего наймите юриста.

Частные школы в части оплаты услуг обычно оформляют соответствующие документы.