Закрытие ип

Добрый день . по причине переезда я закрываю ип ( розничная торговля обувью ) .деятельность по торговле закрывается , но останется деятельносиь по аренде , я сдам магазин в аренду . как правильно сократить продавцов , 2 из них сейчас находятся в декретном отпуске .
Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сокопщайте в связи с ликвидацией ИП. Нужно письмено уведомить за два месяца, а потом ввплатить выходное пособие

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае Вам надо сперва уведомить работников о предстоящем увольнении.Уведомляется каждый сотрудник под роспись за два месяца до увольнения (не менее). Такая обязанность возникает у ИП, если это было зафиксировано в трудовом договоре.

Далее необходимо подать заявление в налоговую по месту регистрации с заявлением о закрытии ИП (прекращении деятельности). После принятия заявления и подаче данных о внесении записи о ликвидации в ЕГРИП можно производить увольнение работников в соответствии с ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Работодатель при прекращении своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обязан в определенные сроки до начала процедуры увольнения (не позднее чем за 2 недели) письменно сообщать в органы службы занятости (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации") о предстоящем увольнении.

На каждого из наемных сотрудников ИП, с которыми был заключен трудовой договор, издается приказ об увольнении. Выплата компенсаций и выходных пособий производится ИП, если эта обязанность была отражена в трудовом договоре. Увольнение наемных сотрудников индивидуального предпринимателя необходимо осуществить до того момента, когда работодатель – индивидуальный предприниматель будет исключен из ЕГРИП (единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). В отличие от процедуры увольнения сотрудников работодателя – юридического лица у ИП при прекращении деятельности увольнению подлежат все без исключения категории сотрудников (в том числе и находящиеся в отпуске или в состоянии временной нетрудоспособности).

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!В  По существу вопроса поясняю следующее:

1) Если ИП прекращает деятельность (ликвидируется полностью), то при увольнении сотрудников следует четко руководствоваться Трудовым кодексом РФ, статьей 81 которого предусмотрено (часть 1), что основанием расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя является ликвидация организации или ИП, о чем необходимо издать приказ.

2) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ): работодатель обязан выдать каждому работнику персональное (индивидуальное) уведомление за два месяца до увольнения.

У ликвидируемого ИП правопреемников нет, поэтому увольнять надо всех работников, включая беременных женщин и женщин с детьми до трех лет (статья 261 ТК РФ), одиноких матерей, несовершеннолетних лиц, сотрудников, имеющих детей до трех лет, и также работников, которые брали больничный или отпуск.

При увольнении при ликвидации ИП работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Прошу обратить внимание: если ликвидации не произошло, то все уволенные сотрудники по судебному решению могут быть восстановлены на прежней работе. То есть на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение персонала правомерно, если только участниками ликвидируемого ИП действительно принято решение о прекращении его деятельности без правопреемства к третьим лицам.

3) Что касается аренды:

- при ликвидации ИП следует перевести право собственности на помещение на себя, как на физическое лицо, если помещение зарегистрировано на ИП. Если это не сделать и сдавать помещение в аренду, то ИП не ликвидируется, а продолжает свою деятельность;

- если аренда сохраняется как вид деятельности ИП, то можно вестиВ речь о сокращении в связи с реорганизацией. При этом женщин-декретниц уволнять нельзя - запрет наложен той же 261 статьей ТК РФ, за ними сохраняется рабочее место - ст. 256 ТК РФ.

4) При сокращении следует руководствоваться статьей 77, п.2 ч. 1 ст.В 81, 178, 180, 127 ТК РФ.
В
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Смотря как продавцы оформлены.

Официально или каких-то документов не хватает.

Нужно Вам привлекать юриста.

Который подзотовит нужные докуументы для сокращения (или они не потребуются).