Задержка сдачи объекта долевого строительства

Здравствуйте, возник такой вопрос. Покупали квартиру в долевом строительстве, подрядчик задержал сдачу объекта почти на 2 года. Можно ли получить компенсацию, и если да, то как правильно оформить претензию и куда лучше обратиться. Заранее спасибо.
Кострома | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте!

Не надо никаких претензий, обращайтесь в районый суд по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте!

Вам необходимо перед обращением в суд направить застройщику мтиворованную претензию о выплате неустойки. В случае, если в течение 10 дней Вам не будет дан положительный ответ, необходимо направить в райнный суд по своему месту жительства исковое заявление о защите прав потребителей, в котором требовать взыскать с ответчика неустойку и штраф и в размере 50% от взысканной суммы.Госпошлина при подаче иска данного категории не оплачивается.

Если Вам требуется помощь в составлении петензии либо иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте,

Сперва Вы должны подать застройщику письменную претензию о нарушении сроков сдачи объекта строительства, в которой надо рассчитать неустойку, и вручить ее застройщику (под подпись или заказным письмом).

Далее надо ждать не менее 10 дней с даты получения претензии (в случае письма это обычно 2-2.5 недели реального времени). Если за это время застройщик не согласится выплатить неустойку, то Вы вправе подавать на него иск о защите прав потребителей по месту своего жительства.

Можете пробовать самостоятельно составить претензию, но без квалифицированной юридической помощи это может быть затруднительно.

Если нужна помощь в составлении претензии или иска, то обращайтесь дополнительно здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Доброго времени суток, уважаемый Алексей! Вы вправе защитить свои права в рамках досудебного (предъявление претензии) и судебного урегулирования спора. При этом в рассматриваемом случае процедура досудебного урегулирования не является обязательной, если не предусмотрена ДДУ. Это, во-первых.

Во-вторых, правоотношения по ДДУ между застройщиком и физическим лицом регулируются не только Законом № 214-ФЗ, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», которым «дольщику» предоставляются неплохие возможности.
Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 указанного Закона).

В-третьих (с учетом позиции Верховного Суда РФ):
- согласно ст. 6 Закона о долевом строительствеВ  № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки;

- в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда;

- статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, причинителем вреда при наличии его вины.

- согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
- размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Также обращаю внимание:
- при удовлетворении судом требований участника долевого строительства, которые не были удовлетворены застройщиком добровольно, суд взыскивает с застройщика в пользу дольщика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом дольщику (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»; п. п. 2, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17);
- потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

-статья 6 Федерального закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве,,» - Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, гласит:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если имеются дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день. Претензию застройщику. При отказе удовлетворить требования в добровольном порядке - в суд. Проверьте, не подписывали ли вы доп соглашение о продлении сроков сдачи недвижимости. Уведомление о переносе сроков, как правило направляется вместе с дополнительным соглашением. Если Вы подписывали соглашение на перенос сроков, то и требовать пени не сможете.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В силу ч. 3 ст. 6 Закона, в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.