Договор материальной ответственности

Здравствуйте! Устраивают на работу не официально, в магазин продавцом. Директор сказал что будем подписывать договор материальной ответственности. Но в магазине ревизия долгое время не проводилась, часто менялись продавцы. Имею ли я права отказаться пока не будет сделана ревизия.
Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если директор не хочет устраивать Вас в магазин официально, то у него нет оснований заключить с Вами договор о материальной ответственности. Подобные договора могут заключаться только с официально устроенными работниками, в чьих трудовых договорах или должностных инструкциях прописана конкретная ответственность за сохранность того или иного имущества.

В Вашем случае такой договор о материальной ответственности не имеет под собой никакой юридической силы.

Здравствуйте.

Если Вы устраиваетесь неофициально, то ни о какой материальной ответстенности речь идти не может, так как Ваши трудовые отношения не будут регламентированы законодательством. Не соглашайтесь работать без заключения трудового договора, трудовое законодательство защищает права работника и не подписывайте договор о материальной ответственности даже после ревизии, без заключения трудового договора.

Работодатель несет административную ответственнось за

ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Трудовой кодекс РФ не содержит положений о материальной ответственности работников без заключения трудового договора, то есть неофициальное трудоустройство запрещено законом. При этом: все ревизии и прием товаро-материальных ценностей, составление актов и подписание договора о материальной ответственности являются недействительными документами, а действия работодателя - незаконными.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!