Как правильно подать декларацию? Продали квартиру

Здравствуйте. Квартира была получена в наследство в 2018 г. В общую долевую собственность по 1/2 доли. В 2018 г. Продали квартиру за 1600000 по одному договору, но в договоре прописано, что каждый из продавцов имеет в этой квартире по 1/2 доли и прописано, что один продавец получил 800000 и второй продавец получил 800000 от покупателя. Так же есть документы, что наследодатель покупал эту квартиру за 2100000. Как правильно подать декларацию, не в ущерб себе?
Налоговые вопросы | Ямало-Ненецкий автономный окру | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В даной ситуации учитывается стоимость квртиры приобретенной наследодателем и размер суммы полученной за ее реализацию (т.е. продажу). Получается,что квартиру купили за 2 100 000 рублей.а продали за 800 000 рублей каждый собственник своей доли. В результате каждый из собственников не получил доход или прибыль от hgjlf;b жилого помещения. Общуюсумму при продаже не учитывают по причине участия двух лиц в качестве собственников (общедолевая собственнность). И каждый из собственников (как физическое лицо действующее при продажи своей доли) должен отчитываться за ту сумму денег, которую он получил на руки от продажи жилого помещения. В декларации при подачи следует внести отметки о стоимости при покупки и о стоимости при продажи (каждый подает от своего имени), и ставить по нулям в графе прибыль или доход от продажи.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

Вы можете оформить имущественный вычет. Декларацию подает каждый сособственник отдельно.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Налоговый кодекс установил что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (ст. 220, п. 2, подп. 3).

Иначе говоря, налоговый вычет рассчитывается не для собственника, а для объекта недвижимости. Так как квартира продана по одному общему договору купли-продажи, каждый из Вас имеет право получить налоговый вычет на сумму 500000 рублей. ( 1 000 000 : 2)

Каждый из Вас будет платить налог 13% с суммы 300000 рублей.

Стоимость квартиры, приобретенной другим собственником не учитывается.

Так же надо учесть кадастровую стоимость квартиры. Если кадастровая стоимость с коэффициентом 0,7 выше продажной, то налог будет рассчитываться с большей суммы. Напрмер, если кадастровая стоимость квартиры составляет 3 000 000 х 0,7 = 2 100 000 рублей, то налог будет рассчитан именно с этой суммы, а не с 1 600 000.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно п. 3 статьи 217.1. Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже жилой недвижимости. Эта сумма составляет один миллион рублей.

В случае продажи квартиры несколькими собственниками по одному договору, вычет в 1 млн. предоставляется на весь объект, а не каждому собственнику. Т.е. вычет получает каждый, но только вВ соответствии с его долей.
Если же каждый собственник продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!