Законно ли мне дали штраф за неправильную транспортировку оружия?

Добрый день. Ситуация такая. Поехал на охоту, сидел в лодке на 'чучелах' соответственно с расчехленным заряженным ружьем, подъехала рыбоохрана и выписали штраф за неправильную транспортировку оружия, сказали ждать повестку в суд. В связи с этим задаюсь вопросом, как на охоте сидеть с собранным зачехленным ружьем, пока зарядишь вся дичь улетит. Хотелось бы узнать законно ли мне дали штраф?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Юрий! Нет, незаконно. И Вы вправе в том, что охотились, а не перевозили оружие. К тому же, само понятие перевозка оружия (транспортировка) - это перемещение единичных экземпляров оружия из одного места в другое.
Конечно, для более детального ответа на вопрос в идеале хотелось бы видеть составленный рыбоохраной протокол об административном правонарушении. Вы видели протокол, читали его содержание? Имеется ли в протоколе запись «К протоколу прилагается Постановление о наложении административного штрафа»? Если да, то это уже незаконно, и такое постановление подлежит обжалованию. Я бы не уточняла данный вопрос, если бы Вы не указали о штрафе в содержании вопроса. Словом, изучайте внимательно составленные рыбоохраной документы, т.к. именно они будут рассматриваться в суде как подтверждение вины. Если протокол имеется на руках, можете прислать его скан копию. Если потребуется помощь в определении правовой позиции защиты и составлении жалоб по данному вопросу, обращайтесь.

При этом поясняю следующее:
- Вы вправе не признавать свою вину, вправе доказывать невиновность, что и советую сделать.
- Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
- Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, подразумевает обязательное создание условий, необходимых для осуществления права па защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Общие сведения:
Нарушение правил транспортировки оружия в автомобилях или иных транспортных средствах может подразумевать в себе как наличие состава административного правонарушения, так и уголовного преступления. Так, нарушение правил перевозки в целом, рассматривается положениями статьи 20.12 КоАП РФ. Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.
Уголовная ответственность за перевозку оружия регулируется положениями ст. 222 УК РФ, и может предусматривать штраф до 80 тыс. рублей или даже лишение свободы в качестве наказания.
При этом нормативы уголовного права применимы далеко не в каждом случае. Так, незаконной транспортировка может считаться при полном отсутствии соответствующей разрешительной документации на перевозимое оружие. В то же время, наличие документации и разрешений делает перевозку оружия законной, а нарушение отдельных правил таковой транспортировки является лишь административным правонарушением.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!