Предусмотрен ли штраф за отсутствие штампа о прописке?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, предусмотрен ли штраф за отсутствие штампа о прописке в течение 7 дней после выписки с предыдущего адреса?

Мы выписались с прежнего места жительства 10 апреля, но прописаться не можем, т.к. собственник квартиры, в которую мы должны прописаться, неожиданно уехал в срочную командировку и приедет только 23-го числа. В ПЖРЭО сказали, что обязательно нужно прописаться в течение 7 дней, иначе будет назначен штраф, так ли это? И если нет, то какими статьями это им можно мотивировать? У меня есть несовершеннолетние дети, имеет ли это значение в данном вопросе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда! К сожалению, ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает обязанность для гражданина, изменившего место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной форме. Если в течение 7 дней Вы не смогли подать заявление, то в соответствии со ст.19.15. КоАП РФ на Вас будет наложен штраф в размере от 1 500 до 2 500 руб.