Я могу уволиться по окончанию контракта?

Я 15.04.2019 г. подал рапорт на продление контракта, а рапорт мой затерялся и приказа нет. А 31.05.2019 г. у меня заканчивается контракт. Я могу уволиться по окончанию контракта?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если нет прказа, то контракт не является продлённым, а рапорт удовлетворённым. Поэтому можете уволиться

Да Вы можете уволиться. Только всё немного не так. Теперь не Вы, а Вас могут уволить.

Военнослужащий, не изъявивший желание проходить военную службу по контракту, подлежит увольнению. Вашего желания в виде рапорта нет (не берем во внимание, что он утерян).

Что бросается в глаза? То что Вы подали рапорт в нарушение установленных сроков. В этом у Вас большой минус. Рапорт на продление контракта подается по команде заблаговременно (из практики - за 5 месяцев), что бы командир мог за 30 суток принять решение (не позднее 4 месяцев до истечения срока контракта) и провести аттестацонную комиссию, либо на увольнение с последующейВ процедуройВ Вашего увольнения.

Второй минус - такие рапортаВВ всегда регистрируютВ (или в секретной части или в секретариате части). То, что Вы не сделали.

Единственный вариант вижу - писать рапорт сейчас и подавать его установленным порядком, через регистрацию. Исходя из сроков - еще успеете. Вас уволят с военной службы и выведут в распоряжение до удовлетворения Вас всеми видами довольствия с последующим исключением из списков части.