Увольнение с госслужбы на испытательном сроке.

Здравствуйте! Скажите, если я нахожусь на государственной службе на испытательном сроке, то могу ли я уволиться, предупредив работодателя за 3 дня или же срок составит 14 дней. Смогу ли я после этого занимать государственную должность? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придёт к выводуц, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Действующие нормы ТК РФ не содержат запрета приёма на работу в другой организации после увольнения по указанным основаниям.

Добрый день! В данном случае следует руководствоваться специальными нормами законодательства, а имеено Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Согласно ч. 10 ст. 27 указанного закона до истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня. Каких либо запретов на последующее трудоустройство в связи с указанным увольнением законодаельство не содержит. Удачи вам.