Публикация видео концерта.

Здравствуйте! Занимаюсь любительской видеосъёмкой концертов и различных мероприятий не в коммерческих целях. Видео выкладываю в YouTube. Был снят и опубликован концерт танцевальной студии с участием несовершеннолетних детей, вход был свободный. После претензии руководителя коллектива видео было убрано из открытого доступа, ссылку на него рассылал желающим по электронной почте. В открытом доступе находится только небольшой ролик с фрагментами концерта (https: //youtu.be/VrI59 Z2 AvHo). Теперь родители детей - участников концерта, ссылаясь на статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ и 137 УК РФ, требуют удалить видео. Правомерны ли их требования?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Евгений! А в какой форме Вы получили требование родителей? Можете уточнить данное обстоятельство? При этом поясняю следующее:
До использования фотографий и видеоматериалов с подростками в коммерческих конкретных целях или их опубликования в интернете, предварительно получают письменное разрешение на публикацию таких снимков (видеоматериалов). В случае с детьми и подростками до 14 лет, разрешение выдают их родители или опекуны.

Однако статья 152.1. ГК РФ - Охрана изображения гражданина – предусматривает:
Согласие гражданина на его фото и видеосъёмку не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Поясняю: под основным объектом использования понимается съёмка только одного человека, пусть даже и на публичном мероприятии.

Согласно ст.152..2 ГК РФ:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Что касается ст. 137 УК РФ - в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 указано:
При решении вопросов о наличии рассматриваемого состава преступления следует исходить из необходимости обеспечения равновесия между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией правами и свободами — свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. ст. 23, 29, 33 Конституции), с другой.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!