договор купли-продажи по доверенности - как вернуть машину или получить деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Дали знакомому свой автомобиль во временное пользование на день. Прошло несколько дней после передачи авто,ни знакомого ни машины нет,на звонки не отвечает,через еще несколько дней он объявляется и говорит что машина была передана еще кому-то и он разбил авто и оно не подлежит восстановлению,мы хотели подать заявление,но он сказал что выкупит у нас авто,составили договор купли продажи по доверенности,так как на тот момент у него не было нужной суммы он предложил составит договор займа.Все документы составили,оформили доверенности.Через несколько дней мы проконсультировались и нам сказали что договор займа не действителен,так как нет расписки от него о получении денег. Предложили знакомому правильно оформить документы, на что он просто бросил трубку и не выходит с нами на связь. А на днях мы узнали что наш авто целый, находится в исправном состоянии, мы отозвали доверенность и хотели подать ее в розыск, а нам в рэо сказали что с учета ее сняли. Скажите? есть ли вариант либо вернуть машину либо как правильно в законном порядке взыскать с него деньги которые он нам до сих пор не выплатил.
Ответы юристов
Здравствуйте.В данном случае идите в отделение полиции и пишите заявление на угон и незаконное завладение имуществом (что в последующем будет являться для суда, доказательством) автомобиля своего и параллельно собирайте все документы подтверждающие покупку вами данного автомобиля + пошлите данному товарищу письмо с уведомлением с описью вложения что данные действия с его стороны квалифицируются нарушением УК РФ ст.166 и ст.159 УК рф и вы намерены обратиться в соответствующие органы (полиция, суд), если с его стороны никаких действий в течении 14-ти дней не последует то смело обращацтесь в суд и взыскивайте по полной а парню данному в этом случае будет предоставлен реальный срок лишения свободы (порядка 7-10 ти лет), а с адвокатом с его стороны не менее -3-х-5-ти лет лишения свободы))))и самое главное документы подготавливайте помаленьку к суду все по максимуму по покупке авто и.т.п(просто не знаю как вы его покупали в кредит и/или иным образом посему не могу ответить вам комплексно, если что звоните отвечу, много подводных камней) спасибо за внимание