Декретный отпуск. Могут заставить сотрудника выйти на работу?

Если женщина находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если есть место в детском и ребёнок его посещает, но женщина остаётся в декретном отпуске потому что у неё на работе заявление написано до 3 лет, может ли работадатель заставить сотрудника выйти на работу, и если она отказывается могут ли её уволит и оштрафовать.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Нет, не могут: законом не ограничено посещение ребенком детского дошкольного учреждения и использование Вами отпуска по уходу за ребенком. Могут только не платить пособие 50 руб. Это, во-первых.
Во-вторых, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. У вас есть парво на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и неважно, ходит ребёнок в детский сад или нет.