Выделение долей при использованном маткапитале.

Могут ли совершеннолетние дети отказаться от выделения доли до составления соглашения о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, так нельзя.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам надо сначала выделить доли всем детям, а затем совершеннолетние дети могут подарить свои доли.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, могут на основании следующего:

В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Решение вопроса о приобретении (не приобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина невозможно, в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Именно из этих приведенных законодательных норм исходит судебная практика.

Таким образом, взрослые дети вправе самостоятельно распорядиться своим правом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.

Отказ совершеннолетних детей от доли в общей собственности следует удостоверить нотариально, в таком случае он будет иметь безусловную силу доказательства в случае судебного спора.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день.

Совершеннолетние дети отказаться могут. Соглашение заключается у нотариуса.

Здравствуйте. Нет не могут дети отказаться.

Удачи вам!