Покупка квартиры и смена паспорта продавцом

Добрый день! Планирую покупать квартиру, вторичка. Нынешний собственник торопит с оформлением, так как необходимо менять паспорт в связи с 45-летним. Может стоит подождать получения нового паспорта? Или наоборот? Опасаюсь мошенничества. И ещё подскажите, пожалуйста, необходимо ли получение кадастрового паспорта при продаже квартиры? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый вечер!

В связи с тем, что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН

А вот по поводу спешки продажи квартиры и причиной указывать обмен паспорта как-то не очнь понятно. Составьте договор купли-продажи с хорошей защитой Ваших прав.

Удачи Вам! С уважением Татьяна!