Как объединить 3 доли на квартиру в одну? В юстиции отказывают

У меня 3 доли на квартиру по 1/3, одна по договору приватизации, две по наследству от родителей. Нужно объединить все 3 доли в одну. В юстиции говорят "мы этого не делаем". Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Очень странно, у вас при сдаче документов в юстицию после вступления в наследства должны были поменять правоустанавливающий документ и выдать единый на полную собственность квартиры.

Хотя на самом деле - это не играет никакого значения. Вы в любом случае единоличный собственник даже и по трем разным документам.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Уважаемый Иванов М.С.! А в принципе зачем Вам это делать? "Объединение трёх долей в одну" потребует времени, дополнительных затрат и т.д. Если Вы решили это сделать, то регистрационный центр должен принять правоустанавливающие документы и выдать взамен единое.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Михаил Степанович!

Такой процедуры, как объединение долей не предусмотрено. Однако, в соответствии со ст.244 ГК РФ, общей долевой собственностью (которая в данный момент у Вас и зарегистрирована) может признаваться только собственность двух или нескольких лиц. А это значит, что лицо, приобретающее все доли, становится единоличным собственником, с получением соответствующего свидетельства о праве собственности, независимо от того, на основании каких правоустанавливающих документов приобреталась каждая из долей. Таким образом отказ регистрирующего органа незаконен, и может быть обжалован Вами в судебном порядке, благо соответствующая судебная практика имеется. Например Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 9702/10. На Вашем месте я бы непременно получил свидетельство о праве собственности на весь объект, поскольку наличие у Вас трех свидетельств противоречит закону. Но ни коем образом не влияет на Ваши права, в т.ч. на право собственности.