Восстановление права собственности на землю

Здравствуйте, умерла бабушка, оставила в наследство дом в деревне.Документы на участок ижс и дом есть,но бабушка больше 30 лет пользовалась землей рядом с домом (огород),на эту землю не осталось никаких документов, да и были ли они, никто не знает, налог на эту землю она платила, в последние 10 лет была освобождена от налога по инвалидности. Как не потерять эту землю и оформить на нее документы
Ответы юристов

Здравствуйте! Здесь два варианта. Если этот участок небольшой (не больше 1/10 от участка бабушки) и ранее не отмежован, то можно вступить в наследство, получить документы на землю, провести межевание и "прирезать" к себе этот участок. Скорее всего, площади обоих участков пока примерныя, а если визуально границы между ними нет и никто на этот участок не претендует, то всё получится без проблем.

Либо обращаться в суд с иском об установлении фактического пользования наследодателем земельного участка, включении его в состав наследственной массы и признании права собственности на него наследниками на основании приобретательной давности. Но здесь может масса нюансов, землю по приобретательской давности оформить сложно, особенно если она в муниципальной собственности. Нужна более подробная информация. Но если по другому не получится, то только так, это возможно