Подлежит ли взысканию пособие по уходу за ребёнком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Единственным источником дохода является пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Получив пособие, перевела его часть на свой банковский счёт для погашения кредита. Пристав произвёл взыскание. Законно ли, что пособие перестаёт считаться пособием и подлежит взысканию при переводе его на другой счёт?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна. Нет, данное пособие удержанию не подлежит. Возьмите справку, что вы получаете детское пособие, и с банка подтверждение, что вы перевели деньги на тот счет, с которого сняли суд. Приставы. И пишите заявление на возврат удержанных денеж. Средств.

Удачи вам!

Добрый день Анна! Детское пособие взысканию не подлежит. Возьмите справку из банка, что со счёта на который приходят детские пособия Вы перевели деньги на другой счёт. Также возьмите справку из соцзащиты, что на счёт в банке поступают детские пособия. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Пристав скорее всего, не знал, что это пособие на детей. Вам надо написать заявление приставу о возврате средств, приложив справку из банка, что на счет поступила часть детского пособия.

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше.