Нуждаемость расчёт квадратных метров

Здравствуйте, как рассчитать нуждаемость, семья из 3 человек, у жены есть доля в доме 1/2от 38.9 м, другая доля отца, в доме никто не прописан. Жена прописана у сестры, супруг с ребёнком прописан у матери в общежитии на 10 квадратах, прописанных всего 4. Как рассчитать квадраты правильно?
Жилищное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Согласно положениям, содержащимся в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не обеспеченные жилыми помещениями либо обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма в вашем регионе составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи – для семьи, состоящей из двух и более человек. При этом при определении нуждаемости учитываются жилые помещения, принадлежащие гражданам на праве собственности и (или) занимаемые ими как членами семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Установленной законодательством норме жилой площади на каждого члена семьи должен приходить менее 15 квадратных метров — она является нуждающейся. Причем расчет квадратных метров исчисляется исходя из общей площади жилого помещения без учета лоджий и балконов. Произвести расчеты можно самостоятельно.

Если у семьи нет в собственности ни каких жилых помещений и, они зарегистрированы и проживают в квартирах родственников или знакомых, в этом случае молодая семья может предоставить в администрацию договор найма жилого помещения, например, на одну из комнат в этой квартире, заключенный с собственником жилья. И таким образом, подтвердить свою нуждаемость в жилом помещении.

Рекоменудю обратиться Вам в Жилищный департамент Вашего региона:

Место нахождения отдела учета жилищного управления: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Ханты-Мансийск, ул. Пионерская, д. 27, каб. 3.

График приема заявителей (представителей) специалистами Отдела:

понедельник: с 09.15 до 12.00 час.;

вторник: с 14.15 до 17.00 час.;

среда: с 09.15 до 12.00 час. (сдача документов по предварительной записи по тел.: 32-09-27, 33-08-69);

перерыв: с 12.45 до 14.00 час.;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Адрес электронной почты: oy_dms@admhmansy.ru

Лучший ответ

Здравствуйте

Могу посчитать.

Жена прописана у сестры. Вы не указали сколько там кв.м. общей площади и сколько человек зарегистрировано. к примеру 50 кв.м. : 5 зарегистрированных= 10 кв.м. на каждого

Муж с ребенком в общежитии. 10 кв.м. : 4 зарегистрированных = 2,5 кв.м. на каждого

Плюс собственность жены 19, 45 кв.м.

Получается(пример) 10 кв.м.+ 5 кв.м. + 19,45 кв.м. = 34,45 на трех человек, т.е. на Вашу семью.

При этом на каждого члена Вашей семьи 34,45: 3= 11,48 кв.м.

В Ханты Мансийске решением городской Думы установлена учетная норма площади жилого помещения в размере менее 12 кв. метров площади жилого помещения.

Если расчет окажется менее 12,0 кв. как в нашем примере, Вас должны поставить на очередь нуждающихся в жилье,(при условии, что Вашу семью признают малоимущей), если более 12,0 кв. м. - придет отказ. Учетную норму можете посмотреть на сайте администрации города. Там же опубликованы правила постановки на очередь: http://admhmansy.ru/rule/admhmansy/adm/department-of-municipal-property-of-administration/activities/deta

Прописываться в каких-то других местах не рекомендую, так как с целью уменьшения кв.метров Вы подпадаете под ст. 53 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если же перепропишитесь, тогда придется ждать пять лет и уже потом обращаться с заявлением о постановке на очередь на получение жилья.

Напишите мне в профиль, рассчитаю все бесплатно.

Здравствуйте!

Считаются как жилые помещения, находящиеся в собственности, так и те, в которых члены семьи прописаны.

То есть у вашей семьи есть 19.45 кв.м. (собственность супруги) + 5 кв. м. (метры в общежитии, в котором прописаны муж с ребёнком) + квадратные метры в жилом помещении сестры супруги (их надо поделить на число прописанных).

Чтобы уменьшить эту площадь, выгоднее всем прописаться в доме, доля в котором принадлежит супруге. Тогда на троих останется 19.45 кв.м.

Добрый день!

Итак первоочередно жилищный департамент будет учитывать все жилые помещения , которые находятся в собственности и в которых Вы просто зарегистрированы !

В любом случае, по норме на 3-х членов семьи этой площади будет не достаточно, и Вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий , и поставить на очередь.

Далее процедура очень похожа, но все же имеет некоторые отличия в случаях если Вы получаете субсидию или же соц. Найм .

Конечно следует обратится непосредственно в Жилищный Департамент, так как ( из практики) при сдаче документов через МФЦ возникает миллион вопросов и не точностей !

Отвечу на Все Ваши вопросы!

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, Закону Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06.07.2005 № 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре" органы местного самоуправления осуществляют учет граждан, отнесенных к категории малоимущих и признаваемых нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

В данном случае нуждаемость будет определяться в соответствии с учётной нормой, действующей в Вашем субъекте РФ или муниципальном образовании.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет:

1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека; 2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; 3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек ; 4) 6 квадратных метров жилой площади - на одного человека, проживающего в общежитии. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Исходя из описанного, жена не может претендовать на жилье, так как уже обеспечена выше учётной нормы. В отношении иных проживающих в коммунальной квартире в расчет пойдет учётная норма в размере 6 кв. м жилой площади на одного проживающего члена семьи. Путем расчетов получаем, что на оставшихся членов семьи будет приходиться не более 18 кв м жилой площади при предоставлении жилого помещения. Для постановки в очередь нуждающихся следует обращаться жилищного управления: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Ханты-Мансийск, ул. Пионерская, д. 27, каб. 3. График приема заявителей (представителей) специалистами Отдела: понедельник: с 09.15 до 12.00 час.; вторник: с 14.15 до 17.00 час.; среда: с 09.15 до 12.00 час. (сдача документов по предварительной записи по тел.: 32-09-27, 33-08-69); перерыв: с 12.45 до 14.00 час.; суббота, воскресенье - выходные дни. Адрес электронной почты: oy_dms@admhmansy.ru За получением муниципальной услуги заявитель может также обратиться в автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг», а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru