Нарушения при проверки газового счетчика.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. При плановой проверки счетчика, обнаружили нарушение-клеймо завода изготовителя не читается. Мы в доме не жили, клеймо загрязнилось, можем ли мы повторно провести проверку промыв клеймо?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! к сожалению, Вы не уточнили, составлялся ли акт поверки и его результаты.
Ваши права и обязанности как потребителя коммунальных услуг предусмотрены пунктами 33-34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в том числе обязанность (подпункт «д» пункта 34) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Прежде чем предпринимать очищение нечитаемого «клейма», советую внимательно изучить договор (особенно Ваши права и обязанности, а также права и обязанности поставщика), ведь повреждение «клейма» не исключено, а ответственность ляжет на Вас. Сопоставьте договор с актом – таким образом Вы сможете определить правомерность или неправомерность действий проверяющих. Неправомерные действия поставщика услуг обжалуются в судебном порядке. При этом напоминаю: Вы являетесь потребителем услуг согласно Закону РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Вышеуказанные основания являются поводом для замены прибора учета.

Для счетчиков действуют 2 обязательных условия для замены:
- на основании его поломки;
- на основании истечении срока поверки.
Любые иные требования должны обосновываться путем направления письменного уведомления Вам, просто на основании слов ничего менять не стоит.

Вместе с тем, поставщик не вправе требовать от потребителя установки на узле учета средств измерений, не имеющих сертификатов Госстандарта России об утверждении типа. Разногласия по техническим вопросам организации и ведения учета газа рассматриваются соответствующим территориальным органом Госстандарта России или в установленном порядке. Все работы по монтажу узлов учета газа должны выполняться организациями, имеющими разрешение Госгортехнадзора России и Минстроя России на право проведения указанных работ.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте

При проверке, если были нарушения, инспектор должен был оставить предписание на устранение нарушений или на замену счетчика. если такого предписания нет, ничего не делайте и не трограйте. продолжайте пользоваться счетчиком, как обычно, снимая показания. Если есть предписание отправить счетчик на поверку-это нужно сделать обязательно, до указанного срока.