Коллекторы из микрофинансовой организации.

Оскорбляют в соц. сетях, пишут всем гадости обо мне.
Ответы юристов

Здравствуйте, Элина!

В настоящее время контроль за деятельностью таких организаций осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Жалобы можно подать в порядке Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

Согласно ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ», коллекторы имеют право только на информирование о долге, способах и сроках оплаты. Остальное выходит за рамки правого поля, а значит оскорбления коллекторов по телефону, - противозаконны. Если звонят на сотовый или домашний телефон, обратитесь в полицию, предварительно распечатав звонки (время, дату, номер), ФИО звонящего, должность, место работы и аудиозапись разговора. Если коллекторы названивают родственникам, звонят на работу руководителю или соседу, смело составляйте заявление в полицию и Роспотребназдор о незаконном разглашении личных данных. Обратитесь в Центробанк с жалобой о разглашении банковской тайны.

Здравствуйте!

Надзором за деятельностью колекторов занимается Служба судебных приставов. Вам нужно направить письменное заявление о неправомерных действиях коллекторов в ваше отделение ФССП. Кроме того можете продублировать жалобой в прокуратуру