Искусственное оплодотворение: как оформить отказ от прав отца на ребенка и отказ от прав ребенка по отношению к отцу

Добрый день. Такая проблема...

Я и моя жена являемся гомосексуальной парой. Хотим завести ребенка. Нашли донора для искусственного оплодотворения в домашних условиях. Мы не хотим чтобы после рождения ребенка донор и сам ребенок знали про существование друг друга. Донор так же переживает и хочет перестраховаться. Документально это как-то подтверждается? (отказ от прав отца на ребенка и отказ от прав ребенка по отношению к отцу)??
Ответы юристов
Здравствуйте.

Такой отказ в принципе возможен, но только посредством судебной процедуры лишения родительских прав.

Учитывая правила о наличии у обоих родителей целого ряда обязанностей перед своими детьми, такого права, как добровольный отказ от отцовства, законодательство не содержит.

При этом одно из оснований лишения родительских прав, абзац 2 статьи 69 СК РФ, сформулировано следующим образом, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;».

Иными словами, дается диспозиция, «уклоняются от выполнения обязанностей родителей», с включением в нее одного из частных случаев, «в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

То есть такое включение еще не делает само уклонение заведомо опасным для ребенка, если уклонение от уплаты алиментов должно обладать признаком злостности, то общий случай уклонения от выполнения обязанностей родителя не должен быть ни злостным, ни вообще связанным с алиментами, уклоняться от выполнения подобных обязанностей вполне можно, просто используя свой ежегодный отпуск способом, отличным от посвящения себя своему ребенку.

Если отец будет готов пройти судебную процедуру по лишению его родительских прав, в рамках которой бывшая супруга воздержится от неаккуратных обвинений, просто сообщая суду об уклонении, выражающемся в неучастии, а отец при этом предложит свое письменное отношение к такому иску, где даст согласие с иском, то суд не станет давать поводов для обжалования решения, и иск удовлетворит, присутствующие в заседании, в силу закона, прокурор и орган опеки и попечительства, не способны повлиять на исход дела иначе, при наличии от отца ребенка письменного согласия с иском.

Также следует помнить, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 71 СК РФ).

Но я так понимаю, это в основном не решит Вашу проблему.... Скажите, а как-то документально отношения оформлялись с донорами?