Прогорела на турах. Что меня ждет?

Я ИП, у меня турагентство, работаю по франшизе. Произошли проблемы в бизнесе, туристы теперь не могут улететь в тур и я временно не могу вернуть всем сумму сразу, как в данной ситуации поступить? И что меня ожидает?
Ответы юристов

Здравствуйте, Диана!

Советую вступить в переговоры со всеми туристами о возврате им денег. Сделать это Вам в любом случае придется. ИП отвечает всем своим имуществом по долгам.

Если не будете договариваться, то на Вас могут подать иски в суд и заявления о мошенничестве в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Клиенты могут обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и взыскать суммы, примерно в три раза большие, чем заплатили

Доброго времени суток, Диана!
Ваши отношения с клиентами регулируются ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей». В описанной ситуации попробуйте урегулировать споры в досудебном порядке. Возможно, это удастся с кем-то из них.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. Подумаем, как и что лучше предпринять.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!