Баланс рабочего времени.

Работаю водителем трамвая в графике 2/2. Смена с разделением на 2 части. С недавнего времени работодатель вынуждает работать 3/2 обосновывая это тем, что при графике 2/2 не вырабатывается баланс. Я работаю по часовой тарифной ставке, обязан ли я вырабатывать баланс? Ведь раньше это было не обязательно.
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Баланс работчего времени Вы должы вырабатывать.

Но о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Поэтому без Вашего согласия, работодатель не может изменить Вам график работы.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Изменение организационных или технологических условий труда позволяет корректировать сменный график по правилам ст. 74 ТК РФ.

Порядок действий работодателя при изменении сменного графика в случае производственной необходимости или в связи с изменением организационной структуры следующий:

1. Должен быть издан приказ об изменении графика (с указанием причины изменений);

2. Уведомление работников об изменениях не менее чем за 2 месяца;

3. Ознакомление работников с новым графиком;

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте,

Привлекать Вас к работе, не предусмотренной Вашим трудовым договором или за пределами рабочего времени. Если об изменениях времени работы Вас не уведомили за 2 месяца и не оплатили сверхурочную работу, то Вы вправе письменно отказаться от дополнительной нагрузки или же подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

~~Доброго времени суток!
В описанной Вами ситуации работодатель обязан следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:
1) Издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений;
2) Уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

При сменном графике ведут недельный или суммированный учет отработанных часов.
При суммированном учете приказом руководителя предприятия определяется расчетный период: месяц, квартал или год.
Суммарное количество отработанных часов не должно превышать нормативы, рассчитанных по производственному календарю за расчетный период.

Об изменении условий труда работодатель обязан заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!