Покупка недвижимости и движимости госслужащим

Здравствуйте! Я буквально несколько дней назад устроилась госслужащей в администрацию сельского поселения. И сегодня задалась следующим вопросом. В ближайшее время я собираюсь брать займ на покупку жилья и оплатить его полностью мат. капиталом. Также имея небольшие накопления, хочу купить машину тысяч за 50-70 р. Вопрос: может ли заинтересоваться моими покупками налоговая, и какие мне нужны документы, чтобы подтвердить законность приобретения средств для данных покупок, учитывая, что основной доход - зарплата мужа, который не трудоустроен официально, а накопленные деньги на момент моего трудоустройства не находились на моем счету в банке, а просто были у меня наличными. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Если речь идёт о приобретении недвижимости за материнский капитал и в кредит, то тут особо можете не опасаться. Всегда можно сказать, что помогли родители.

В отношении машины советую оформить ее на мужа.

Следует помнить, что муниципальные служащие должны объективно отчитываться о своих доходах и имуществе. Если будут выявлены расхождения между фактом и декларацией, то Вас вполне могут привлечь к ответственности или, как минимум, вызвать на комиссию.

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы "буквально несколько дней назад" трудоустроились госслужащей и хотите купить недвижимость за счёт маткапитала и займа и автомобиль за 50-70 тыс.рублей, проблем у Вас не может быть. При любом выяснении вопроса об источниках денежных средств Вы объясните, что это накопительные средства. Поскольку за покупаемое авто сумма не такая уж и большая, вопросов больше к Вам не должно быть.