У банка отозвали лицензию и я не мог оплачивать долг

У банка отозвали лицензию и я не мог оплачивать долг, никакой информации не получал, а чрез 4 года долг был продан частному предпринимателю, которому я сейчас должен по судебному приказу в 2,5 раза больше сумму кредита. От него я тоже никакой информации не получал.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравсвуйте!

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа вам нужно обратиться к мировому судье и подать свои возражения. В возражениях укажите, что с долгом не согласны и просите приказ отменить. Этого достаточно для отмены.

Если потом кредитор подаст исковое заявление, о на судебном заседании подайте ходатайство о пропуске срока давности и в иске откажут

Добрый день, Валерий.

Согласна с предыдущим комментатором. Но также хотела бы обратить ваше внимание на следующее: при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Общий срок давности составляет 3 года. Поэтому, в случае, если истек срок в 3 года по каждому платежу, вам необходимо обязательно заявить об этом в суде. Ходатайство о применении срока исковой давности необходимо подавать в письменной форме.

Здравствуйте! Проинформировать о перемене кредитора Вас должны были.

Сначала отменяете судебный приказ. Для этого в течение 10 дней с момента получения счудебного приказа подаете в суд возражения, в которых пишете, что не согласны с вынесенным судебным приказом.

В случае, если после отмены судебного приказа, кредитор подаст исковое заявление, подавайте ходатайство о применении срока исковой давности. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то он истек.

Применение пропуска срока искового исковой давности является основанием для отказа в иске.

С уважением, Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Добрый день. Судебный приказ Вы вправе отменить в течении четырнадцати днгей с момента получения.

Во вторых, согласно Вашим описанием, срок исковой давности крдитором был упущен. Так как для взыскание задоленности применятеся трех летний срок исковой давности.

Поэтому если срок давности действиетльно был упущен, то тогда Вы в дальнейшем в продке искового призводства вправе заявить и применении последствий сроков исковой давности.