Удостоверение сотрудника охраны изымает куратор

Периодически наш куратор охранного подразделения без объяснения и необходимых причин изымает у нас удостоверения охранника. Можем ли мы требовать от него расписки. На основании какого закона?
Трудовое право | Вышний Волочёк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Удостоверение это ваш личныйдокумент, их нико неи имеет право забираь или удерживать без вашего согласия. можете направить жалобу в прокуратуру или даже обращаться в полицию

Здраствуйте! Удостоверение охранника должно быть при Вас всегда на рабочем месте. Возможно, куратор их берет для продления? Если у Вас нет желания отдавать удостоверение, не отдавайте.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте,

Забирать Ваше личное удостоверение охранника имеет право только органы МВД. Прочие структуры не имеют на это права. Советую подавать жалобу в прокуратуру.

День добрый!Куратор как я понимаю это начальник охраны.Изымать удостоверение частного охранника имеют права только сотрудники полиции (лецензионно разрешительная система).Изымают его в случае непрохождением охранником периодической ежегодной проверки(экзамен).А также в случае совершения охранником уголовно наказуемых противоправных действий.Если есть вопросы по поводу частной охраны - задавайте!Готов ответить!

Здравствуйте!

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 1.1. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

3) удостоверение частного охранника - документ, дающий право частному охраннику работать по трудовому договору с охранной организацией на должности, связанной непосредственно с оказанием охранных услуг.

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

Удостоверение частного охранника является документом, подтверждающим Вашу квалификацию. Поэтому, этот документ должен быть у Вас на руках, как и иной документ личного характера, в том числе документы об образовании. Вы его предъявляете при приеме на работу, а далее оставляете у себя.

Расписка не предусмотрена законом.

Поэтому изъятие документов незаконно.

Можете жаловаться.

Для начала наймите юриста.