Договор о материальной ответственностине будучи официально устроенным

Здравствуйте, работаю продавцом, без официального трудоустройства, когда устраивался в магазин товар завозился со склада без ревизии, мы только его выкладывали так же не проводя ревизии, спустя 2 мес этот товара перемешался с новым, и нам дали подписать договор по материальной ответственности , стоит ли его подписывать, не будучи официально устроенным?
Ответы юристов

Здравствуйте. Этот договор не будет иметь никакой юридической силы. Простая бумажка. Наши торгаши хотя бы курсы какие-нибудь однодневные проходили по основам трудового законодательства. Амбиций много, а юридического ума нисколько. Воображают из себя капиталистов. Можете подписать, можете не подписывать. Если в будущем с вас удержат недостачу, мотивируя договором, то обжалуйте приказ об удержании и вам деньги вернут. А вам стоит потребовать от работодателя официального оформления трудовых отношений.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток!

Неофициального трудоустройства не бывает. Если допустили к работе, значит трудовые отношения уже возникли со всеми вытекающими последствиями.

В действующем Трудовом кодексе РФ на это указывают следующие нормы:

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен» (статья 16 ТК РФ).

«Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя» (Ст. 61 ТК РФ).

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).

Все остальное - грубое нарушение работодателем трудового законодательства (приказ о приеме, внесение записей в трудовую, оформление письменного договора и т.п.). Поэтому формально работодатель прав, требуя подписания договора от работника, с которым трудовой договор не оформлен.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В случае неофициального оформления часто возникают споры, связанные с материальной ответственностью работника, как правило, с недостачами вверенного ему имущества. Особенно это актуально в связи с тем, что часто неофициально работают именно по специальностям, непосредственно связанным с обслуживанием материальных ценностей и прежде всего продавцы и водители (экспедиторы).

В этом вопросе действует главный принцип неофициальных трудовых отношений: никто никому ничего не должен, раз официально оформленных отношений нет.

Поэтому-то стороны ведут себя "в меру потери совести":

  • работодатель удерживает из неофициальной зарплаты все, что ему вздумается, в том числе, любые недостачи реальные, или мнимые.
  • Некоторые ушлые работники тоже пользуются случаем, присваивая у работодателя деньги, товар, все, что плохо лежит. Их же официально тут не было...

Вот тут-то и заложен главный минус для работодателя: добиться взыскания имущества, присвоенного неофициально трудящимся работником, он практически не сможет. И эта проблема для работодателя будет серьезнее, чем штрафы, за имеющиеся нарушения.

Желю удачи и всего вам доброго!

_______________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Добрый день!

Материальная ответственность работника наступает с момента заключения трудового договора или оформленного к нему дополнительного соглашения. В данном случае говорить о материальной ответственности не приходится. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru