Что грозит теперь человеку который во время не вернул деньги?

Добрый день.

Ситуация такая: ездили в командировку 5 человек, выделили деньги на проживание питание проезд, суточные в дороге. В последний момент один человек не поехал, об этом не было сказано руководству, деньги гостиница вернула, билеты не сдавали, суточные получили, по возвращению из командировки руководство это узнало, и попросило вернуть деньги за дорогу питание проживание и суточные, деньги вернули в полном объеме.

Что грозит теперь человеку который во время не вернул деньги? Какие варианты в этой ситуации могут произойти? Сумма была около 10 тысяч рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если деньги выдавались в подотчет, то их необходимо было либо не получать натого человека,либо по возращении с командировки при сдаче авансового отчета вернуть в бухгалтерию. Если вернули с нарушением усрока, обычно это в течении 2-5 суток с момента возвращения из командировки, то могут привлечь за нарушение финансовой дисциплины. Но это опять же на усмотрение руководителя.

ЗДравствуйте

Работодатель может удержать данные денежные средства с работника , либо обратиться в суд и взыскать в судебном порядке

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 60 Статья 392

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.