После армии не брали на работу - могу ли получить компенсацию?

Работал на государственной работе, забрали в армию. Когда вернулся, обратно на то же место работы не брали, через два месяца ожиданий устроился на другую работу. Могу ли я получить компенсацию за эти два месяца? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
К сожалению, действующее трудовое законодательство не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы. Согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора. При таких обстоятельствах компенсации за время не трудоустройства не выплачиваются. Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. Буду вам признательна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В