Отказали в приеме на должность из-за судимости брата - могу ли оспорить?

Здравствуйте, мне отказали в ГОСслужбе (УФСИН) не подхожу для службы не прошел проверку на безопасность из-за судимости брата (был в дисбате), я судимостей не имею, можно ли оспорить отказ??? также у меня имеется государственная награда. Зараннее спасибо.
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, ст.64 ТКРФ указвает, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Вы должны от работодателя потребовать сообщить причину отказа в письменной форме. Конечно же вы можете оспорить отказ в судебном порядке. Обязательно к заявлению приложите письменный отказ работодателя. Для работодателя главным является правильная формулировка отказа в приеме на работу, не ущемляющая прав соискателя и не нарушающая действующее законодательство. Если мой ответ оказался для вас полезным- оставьте отзыв. Будут вопросы- пишите. Я вам с радостью помогу.

В отношении Вас не допущено противоправных действий, таков порядок отбора кандидатов. Можете конечно обжаловать, это Ваше право, но положительного результата это никакого не принесет, только потратите время и нервы.

Удачи ВАМ!