Я в декрете. Организацию ликвидировали

Я женщина в декрете. Ребенку 5 мес. Я работала в фскн (неаттестованая должность) инспектором. Вчера привезли на дом подписать бумагу о сокращении в связи с ликвидацией организации.Известно, что аттестованые сотрудники переходят в мвд, а что будет со мной никто не говорит. На что я могу надеяться в этой ситуации?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Мария, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Получите компинсацию в виде денежного довольствия по факту сокращения и более ничего. Увольняют в никуда в настоящее время даже аттестованных сотрудников, в том числе оперативный состав.

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, будет происходить процедура сокращения всех сотрудников ФСКН, а не только Вас конкретно.

При этом после издания приказа о ликвидации организации, необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. К сожалению, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, при ликвидации законодательными нормами предусмотрено увольнение работников во время отсутствия их на рабочем месте, а именно находящихся в декретном отпуске, отсутствующих по состоянию здоровья или по уходу за детьми. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии). Однако если Вам сразу другие должности не предложили, то это не повод расстраиваться. Работодатель имеет право предлагать Вам должности вплоть до последнего дня увольнения по сокращению. Также ничего не мешает Вам самостоятельно обратиться в отдел кадров Вашей структуры с целью уточнения возможных вакантных должностей в МВД РФ. Если Вы откажитесь от предложенных должностей, либо в списке должностей не найдется подходящей с учетом Вашего стажа и квалификации, то по истечение 2 месяцев произойдет Ваше увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Важным моментом в процедуре перевода сотрудников из ФСКН в МВД будет учет преимущественного права некоторых работников. Если при составлении списка таких кандидатов руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией, а если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором. Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Добрый день.

Да, Вас могут уволить. Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте. О предстоящем сокращении Вас должны предупредить не менее чем за два месяца под роспись. К сожалению, если организацию ликвидируют, сокращение неминуемо. При увольнении Вы получите все выплаты, положенные при сокращении (не буду дублировать ответы коллег).

Добрый день, Мария. Законодательством предусмотрена сокращение работника, находящегося в декретном отпуске, в случае ликвидации организации. Об этом уведомляют сотрудника ( письменно под роспись) минимум как за два месяца. РАботодатель может предложить альтернативные должности только в том случае, если после ликвидации одного предприятия планируется открытие нового. Спасибо за отзыв. Будут вопросы- пишите. С радостью вам помогу.