Украина

Движение тепловоза с человеком на поручнях

Здравствуйте.

Я работаю машинистом тепловоза. И в ночную смену мне сделали подставу. Был час ночи и ничего не видно на улице. Мой тепловоз перегрелся и я остановился чтобы вода остыла. В это время вокруг начали сбегаться люди дабы украсть у меня топливо. Прошло пару минут и я начал движение в это время мой тепловоз догнал человек и залез на поручни выбивая дверь и ругаясь матами. Я доехал до контрольной точки (через 3 км) и только тогда остановился. Как оказалось это был охранник, который даже по истечении дня не представился и не предъявил документы. Он угрожал и кричал.

Теперь на работе угрожают увольнением по причине того что я ехал с человеком на поручнях, говоря что это была угроза его жизни.

Но ведь угроза нападения была на меня и мое рабочее место, доступ посторонних лиц и попытка проникновения на мое рабочее место. Ведь он не представился и не показал свои документы. Могу ли я этим аргументировать? А то грозятся увольнением, а по сути я пострадавший потому что не знал кто этот человек и он же мог быть вооружен
Ответы юристов

Да,эти арнументы и нужно приводить. Я несёлен в Украинском трудовом, административном и уголовном законодательстве, особеннно в нынешнем, у вас там многое поменялось, но... с точки зрения здравого смысла и общих оснований осовобождения от отвественности (исключения отвественнтсти) которые сформированы международными актами - это крайняя необходимость, которая осовобождает от отвественности. Тем более Вы пишите, что предотвращали кражу топлива.