Как избежать перевода без моего согласия на другую должность?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я сейчас нахожусь в очередном отпуске.работаю в сбербанке кассиром. От коллег случайно узнала о сокращении должностей, т.е.лишних сотрудников хотят перевести в другие отделы нашего банка.на другие должности.т.к.я в отпуске видимо меня решили перевести, с чем я не согласна категорически. Руководство моего филиала об этом не известили меня ещё. Правомерно в этом случае мой перевод, без моего письменного согласия? Хотят внедрить 5 дневный режим работы из за этого сокращают,типа временно сотрудников, переводя в другие отделы.Пробный проект внедряют на 2 месяца. Что в этом случае я могу сделать? Хочу остаться в своём коллективе, в своей кассе!
Ответы юристов

Вот Вам побродная инфоромация по ссылке пройдите...

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

Без вашего согласия однозначно не могут вас перевести на другую должность. В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ, перевод на другую работу не обусловленную трудовым договором, возможен в частности при необходимости замены другого работника но не более чем на 1 месяц.

Добрый день, Евгения. Конечно работодаетль нарушает ваши права. При переводе работника на другую работу законодательство предусматривает обязательное письменное соглашение работника на перевод. Заставить работодатель вас не имеет право, так как изменение сторонами условий договора не допускается без согласия работника. Так что закон на вашей стороне. Если будут дополнительные вопросы- пишите. С радостью вам помогу.