Должность сокращают, предлагают вакансию которая меня не устраивает, да еще и на меньшую ставку

Здравствуйте. Я работаю сфере образования, вышла на работу когда ребенку было два года. Сейчас ему 2 с половиной года, через два месяца мою должность сократят, но меня оставят до исполнения моему ребенку трех лет. Мне предлагают вакансию которая меня не устраивает, да еще и на меньшую ставку, т.е заработная плата у меня будет в два раза меньше. Имеют ли на это право? Имею ли я право отказаться??
Ответы юристов
Добрый день! Работодатель обязан Вам предложить другие должности в случае сокращения численности или штата работников организации, обычно в подобных случаях ничего хорошего не предлагают, но Вы имеете законное право отказаться от предложенной Вам вакансии. Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации . Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Да работодатель вправе предлагать нижеоплачиваемую работу. Кроме того, работодатель обязан соблюдать необходимую процедуру обязательную при сокращении, поэтому если возникнут сомнения в соблюдении Ваших прав Вы вправе обратиться с заявлением в инспекцию по труду для проверки её проведения и соответственно законности самого сокращения.

С уважением, Николай