Хочу взять оставшиеся 19 суток отпуска. Может ли мне отказать работодатель?

Здравствуйте, хотела узнать точно, работаю медсестрой с августа 2013 года, в январе брала 9 суток отпуска. Сейчас беременна, в декрет уходить примерно 16-19 июня. Хочу взять оставшиеся 19 суток отпуска. Может ли мне отказать работодатель? и положен ли мне ежегодный дополнительный отпуск 12 суток как медработнику?
Ответы юристов
Добрый день! Да, по Закону Вы можете взять 19 дней основного отпуска перед уходом в декретный, а что придет на ум работодателю мне не известно. Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.