Кто может выйти в отпуск по уходу за ребенком?

Моему ребенку 1,7 года. я выхожу на работу. может ли сестра моей мамы, т.е. сестра бабушки ребенка выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним, сестра бабушки ребенка может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

В соответствии с Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК необходимо представить работодателю:
- письменное заявление;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком.