Можно ли считать незаконным второй приказ?

Здравствуйте! Согласно приказу с 01.01.2016 года по 30.09.2016 год работнику была установлена доплата за увеличение объема работы. С 01.10.2016 года в связи с тем, что срок приказа закончен, издан новый приказ, где доплата работнику не установлена. Можно ли считать незаконным второй приказ, если при установлении доплаты со мной не согласовывались ни сроки, ни объем дополнительной работы в нарушение ст. 60.2 ТК РФ?
Трудовое право | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемаяВ Юлия!
Все доплаты, премии, в том числе за увеличение объема работы, устанавливаются работодателем в локальных актах предприятия (ИП), поэтому для признания приказа незаконным надо знать, на основании какого документа производилась доплата по первому приказу и на каком основании была отменена вторым приказом.

В то же время, если работа по первому приказу вами исполнялась в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ - Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, то срок, в течение которого вам предстояло выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем должны были быть установлены работодателем с вашего письменного согласия.
Если вы не давали письменного согласия, то приказ можно было оспорить и признать не законным, а вы имели право отказаться от выполнении этой работы в соответствии с законом, но вы этого не сделали, работу выполняли и получали доплату. Не так ли?

Кроме того, вы имели право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы – та же ст. 60.2 ТК РФ.

Смотрим далее: в соответствии с этой же статьей работодатель вправе досрочно отменить поручение о ее выполнении, но при этом он обязан был предупредить вас об этом в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.
Если работодатель не сделал этого, то его действия можно будет расценивать как нарушение ТК.
И здесь есть подводный камень: внимательно посмотрите содержание второго приказа, обратите внимание, что в нем написано в отношении вашего ознакомления с ним.

Если приказы имеются у вас на руках, пришлите сканы. Сопоставив их тексты, можно будет сделать конкретные выводы по вашей ситуации.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru