Принуждение к увольнению/переводу в другую организацию на испытательном сроке

Здравствуйте, уважаемые эксперты. В январе 2016 г. я был принят на работу в соответствии с ТК РФ. Испытательный срок 3 месяца. Недавно начальник отдела сообщил мне о предстоящей реорганизации и я могу стать не нужен. Есть 2 выхода - перевод в другую ликвидирующуюся организацию либо увольнение по собственному. В противном случае, насколько я понимаю, они могут уволить меня по ст.71 как непрошедшего испытательный срок. Под роспись никаких планов работы я не получал, было пару опозданий, были факты посещения нерабочих сайтов при налчии системы контроля посещений. Но никто официально замечаний не предъявлял. Как человек принципиальный не могу просто написать по собственному. Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять, чтобы пойти под сокращение штата с соответствующими выплатами либо по соглашению сторон? Была мысль написать заявление о том, что дошла информация, что хотят уволить или перевести. От перевода отказываюсь, сокращайте с выплатами. Примерно так. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер. Дело в том, чтобы уволить вас по ст. 71 ТКРФ , у работодателя должны быть веские причины. В этом случае можно написать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но для этого потребуйте у работодателя письменно изложить причину увольнения. ст. 180 ТК РФ по проведению мероприятий по сокращению штата или численности работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу. О предстоящем сокращении работодатель должен в письменной форме оповестить своих работников не ранее чем за два месяца. В вашем случае, надо написать отказ от предложенной вакансии. Тогда вы,как и все остальные работники, подпадаете под сокращение и получитете все, предусмотренныз законодательством, выплаты. Будут вопросы- пишите. Я с радостью вам помогу. Если мой ответ полезен- оцените.

Пока никаких действий предпринимать не надо, главное не нарушать трудовую дисциплину, как будут какие-либо документы по вопросу можете их выслать на info@ufa-jurist.ru, там подумаем