Испытательный срок - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас

Испытательный срокИспытательный срок может устанавливаться работодателем в случае приема на работу с учетом требований, установленных Трудовым кодексом Российской федерации, а в некоторых случаях и специальным законами (например, в отношении госслужащих действует Закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»). По общему правилу этот срок не может превышать трех месяцев, а для некоторых должностей этот период может продлеваться и до полугода. Применяется испытание с той целью, чтобы определить, соответствует работник должности или нет. В исключительных ситуациях испытательный срок применять нельзя.


Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если на время испытательного срока был заключен договор на 3 месяца, я могу расторгнуть договор, и не отрабатывать 2 недели?
Ответ юриста:
На сайте!
ООО "ЮРИУС" (14.07.2014 в 17:17:53)

Добрый день!

В силу ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если же договор был заключен сроком на три месяца, без условия об испытательном сроке, то его досрочное прекращение по инициативе работника возможно в общем порядке (ст. 80 ТК РФ), т.е., при досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника он обязан предупредить работодателя об этом не менее чем за 14 календарных дней (если к нему не применяются некоторые положения раздела XII ТК РФ "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников"). В этом случае, избежать "отработки" можно только по соглашению с работодателем.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Работаю с 10.04.14 года. Испытательный срок - 3 мес. Взяла дни отдыха за сдачу крови и её компонентов 04.07.14, 07.07.14, 08.07.14 (05.07.14 и 06.07.14 - выходные, работаю 5/2). Хочу подать заявление на увольнение 04.07.14.: "прошу уволить меня 08.07.14 года по собственному желанию". Это возможно? Всё законно? Какими нормативно-правовыми документами мне аргументировать?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (03.07.2014 в 11:48:49)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.


О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие меры принимаются работодателем, если не отрабатывать три дня при увольнении на испытательном сроке? Мне выплатят зарплату, премию?
Трудовое право | Расторжение трудового договора (увольнение) | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (01.07.2014 в 11:34:40)

Здравствуйте. ВамВ должны выплатить заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.В Увольняетесь Вы на испытательном сроке или нет, не имеет значение.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Директор магазина говорит, что имеет право продлить отработку до двух недель после увольнения по собственному на испытательном сроке в связи с тем, что работает недостаточное количество человек. Так ли это? Нахожусь на испытательном сроке (прописано в договоре), о продлении отработки, в случае каких-то проблем с количеством людей, не прописано.
Ответ юриста:
носова мария (24.06.2014 в 14:20:29)

Здравствуйте! Если трудовым договором был установлен испытательный срок, он еще не истек и вы поняли,что эта работа не для вас - отработка 3 дня (ст.71 ТК РФ). Какие у него проблемы вас не должно касаться, если заявление написано - 3 дня и вы свободны

Еще ответы юристов по этому вопросу
По приговору суда бывшего мужа признали виновным по ч. 3 ст. 157 УК РФ, и назначено наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. В силу ст. 73 наказание считать условным с испытательным сроком 6 мес., в течение которого осужденный должен исправиться. Вопрос: что будет по истечении данного срока, если бывший муж так и не будет выплачивать алименты, и каковы мои дальнейшие действия? Опять обращаться с иском в суд?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (20.06.2014 в 13:26:43)

Необходимо будет обратиться с соответсвуюющим заявлением в полицию для решения вопроса о привлечении к ответсвенности.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
При условном сроке совершил административное нарушение, какие последствия? До этого в 2012 году также было нарушение, дали продление. В 2012 году совершил преступление, еще 1 условный срок на 1 год, но он уже закончился. А первый срок был на 4 года, он вот-вот закончится, но совершил административное. Что грозит?
Уголовное право | Владимир
Ответ юриста:
Полойников Александр Николаевич (16.06.2014 в 15:18:31)

Здравствуйте, если осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год (ч. 2 ст. 74 УК). Если испытательный срок установлен в максимальном размере, предусмотренном ч. 3 ст. 73 УК, в этом случае можно выйти за пределы указанного срока, но не более чем на один год (п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания").

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Испытательный срок»

Полезные статьи по теме «Испытательный срок»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6785 юристов ждут Вас