Арест счета, хотя уведомлений об исполнительном производстве не было

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны и как дальше действовать на действия судебных приставов. Сегодня на мой счет был наложен арест якобы по постановлению судебных приставов. Но никаких уведомлений о заведении исполнительного производства мне не приходило. Я не была ознакомлена с исполнительным листом даже. То есть я даже не знаю за, что с меня приставы забирают деньги. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, действия приставов правомерны. Они имеют право обращать взыскание на имущество должника, в том числе его расчетный счёт (ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Узнать за что конкретно удерживают можно, если обратиться к судебным приставам или через банк данных исполнительных производств (http://fssprus.ru/iss/ip).

Если на счёт поступает заработок, то удержание можно ограничить до 50% от суммы поступления. Для этого надо получить от работодателя справку о зачислении заработка на арестованный счет, а затем передать ее приставам с заявлением об уменьшении удержания на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день! Когда вы и как узнали об аресте счёта? Арест наложен на основании решения суда или судебного приказа? Напишите мне подробнее информацию детально расскажу как поступить.

ДОбрый день. В такой ситуации вариант только один. Нуждно сходить к судебному приставу исполнителю и разолбраться во всем. Озанкомиться с сиполнительным производством и узнать на онсовании какого документа было возбуждено исполнительное производство.

А заемт уже отталкиваться от полученных сведений. Дело в том, что на правктике такое встречается часто. Судебные приставы не уведомляют об исполнительно произвосдтве, а потом арест уже наложен.