Не плачу кредит с 2016 года. Активизировалось колекторское агенство

Добрый день. Не плачу кредит уже с 2016. Исполнительный документ от 27.09.2016 у приставов. В последние недели активизировалось колекторское агенство финанс-эксперт. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Делайте то же, что и раньше. Вам главное платить хоть сколько-нибудь приставам (от 100 руб.), чтобы не было оснований для привлечения к уголовной ответственности, вплоть до окончания исполнительного производства.

Если коллекторы будут Вам угрожать или часто названивать, то зарисуйте их на диктофон и подавайте жалобу в прокуратуру или судебным приставам.

День добрый! Возможно вам будет полезна слкдующая информация.

В связи с последними изменениями Федерального закона под номером 230 о деятельности коллекторов им запрещается следующее:

Требовать у должника выполнить обязательство раньше прописанного в банковском соглашении или указанного в нормативно-правовых актах РФ срока;

Направлять смс-сообщения, проводить личные встречи, звонить в период с двадцати двух до восьми часов по рабочим дням и в период с двадцати до девяти по праздничным или нерабочим днях и выходным;

Совершить любые действия, в результате которых заемщику будет причинен какой-либо вред;

Злоупотреблять прописанном в законодательстве правом в любой форме.

Если коллекторские агенства превышают свои полномочия обращайтесь в правоохранительные органы.

Здравствуйте!

Можете направить жалобы в прокуратуру и Службу судебных приставов, они осуществляют надзор за деятельностью коллекторов

Здравствуйте. Коллекторское агенство бояться не стоит. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ устанавливает следующие способы взаимодействия с должником:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

При этом, не допускается непосредственное взаимодействие с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

В случае нарушения коллекторами указанных положений закона, пишите жалобу в прокуратуру и в ФССП.

Следовательно, если Вы будете жаловаться на коллекторов, проблемы с приставами Вам не нужны. Поэтому по долгу лучше платить, т.к. срока для исполнения исполнительного документа не существует. Срок исполнительного производства в 2 месяца - не пресекательный. Если будете скрываться от приставов, в конечном счёте. объявят в исполнительный розыск.