Что нужно сделать чтобы приставы не арестовали счет с алиментами?

Что нужно сделать чтобы приставы не арестовали счет с алиментами? И могут ли наложить арест на долю в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы приставы не арестовали алиментный счёт нужно им предоставить справку о том, что на этот счёт поступают алименты. Может быть хватит и простого заявления. Посмотрите на сайте ФСПП кто ведёт ваше исполнительное производство и прийдите к приставу на приём.

Арест на долю в квартире наложить могут, только если это жилое помещение не является единственным жилым помещением должника.

Добпый вечер! Если квартира является единственным жильем, то не могут. Чтобы не арестовали счёт, на который приходят алименты необходимо предоставить приставам справку с указанием источников поступления на данный счёт. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы не вправе взыскивать долги из суммы алиментов, вы обязаны уведомить судебных приставов о том, что вам на счет приходят алименты. Если квартира является единственным пригодным для проживания приставы наложить на нее взыскание не вправе, арест может быть наложен в целях запрещания распоряжаться долей. Можно передать свою долю кому-либо из знакомых или родственников, которым доверяете как себе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Приставы могут наложить арест на всё, что не поименовано в законе.

А там нет алиментных счетов.

Изучите статью 446 ГПК РФ.

А доля в квартире может быть арестована.

Там тоже об этом указано.